Создано: 12 февраля 2019
2016

История развития кафедры

 

Западно-Казахстанский областной филиал Института информационных технологий и управления  начинал свою работу по подготовке специалистов в нашем регионе в 2011 году.  В том же году  в данном  учебном заведении на факультете экономики была создана кафедра  «Общественно-гуманитарных дисциплин».

 

На сегодняшний день кафедра может принимать самостоятельные решения по поставленным задачам,  представляет собой структуру с  уникальной, целостной, сложной системой, объединяющей специалистов  различной  профессиональной направленности. Впервые переступившим порог университета будущим специалистам, кафедра «Общественно-гуманитарных дисциплин»  прививает на теоритическим и практическом уровне навыки их специальностей, участвует в формировании всесторонне - развитой  творческой личности,  имеет индивидуальный стиль  работы, всегда может выразить  собственное мнение об окружающей среде и происходящих в них событиях.

 

Созданная на факультете экономики кафедра  социально-гуманитарных дисциплин, в разные годы изменяла свое название,  вначале называлась кафедрой «Истории Казахстана и общеобразовательных дисциплин», а затем продолжила свою работу, как отдельная кафедра «Общественно-гуманитарных дисциплин».

 

На факультете экономики в разные годы кафедрой социально-гуманитарных дисциплин заведовали и вносили  свой вклад в развитие кафедры   следующие преподаватели:

 

2001-2004гг. Амантаева Ботагоз Касымовна  - к.п.н., доцент;

 

 2004-2005 гг. Кисметова Галия Нагибудаевна - к.п.н., доцент;

 

 2005-2006 гг. Кенжина Гаухар Болатовна - к.п.н., доцент

 

 2006-2008 гг. Ахатова Жанар Нурлыбаевна – м.ю.н.ст.преподаватель;

 

 2008-2009 гг. Уабиева Асима Алипкалиевна –  к.п.н., доцент;

 

 2009-2010 гг.  Сагын Маржан Карлыбайевна – к.с.н., доцент;

 

2010-2012  гг.  Казетова Алия Хамидоллаена – к.п.н., ст.преподаватель;

 

2012-2013 гг. Хасанова Мейрамгуль Жолдыгалиевна – м.п.н., ст.преподаватель;

 

2013-2016 гг. Казетова Алия Хамидоллаена – к.п.н., ст.преподаватель;

 

С 2016-2017 учебного  года до сегодняшнего дня заведующей кафедры «Общественно-гуманитарных дисциплин» Казахстанского университета  инновационных и телекоммуникационных систем является м.ю.н. ст., преподаватель  Тапакова Вилор Башкировна. 

  

        

5B020700  специальность «Переводческое дело»

 

       

С момента открытия кафедра ведет подготовку специалистов 5B020700   «Переводческого дела».   

 

Сегодняшний переводчик – это обязательная форма международного стандарта в сфере современного  бизнеса и рыночных отношений. С  развитием международных экономических связей, возросла приоритететная роль переводчика, необходимая в производстве и в бизнесе, отсюда резко выросла потребность в подготовке переводчика.

 

Сегодняшний переводчик – это представитель многогранной специальности, умеющий профессионально ориентироваться  в  сложных научно-технических, экономических и политических вопросах.  

 

Выпускникам, окончившим специальность 5B020700 «Переводческое дело» выдается диплом о высшем образовании со степенью «Бакалавр переводческого дела». Бакалавр,  окончивший специальность «Переводческое дело» может выполнять следующую профессиональную деятельность:

 

- переводческие услуги  (письменный перевод документов и текстов различных жанров, осуществление устного перевода на международных встречах и конференциях, в соглашениях);

 

- организационные услуги (организация и проведение различных мероприятий, создание профессиональных и общественных организаций);

 

- производственное управление;

 

- информационно – аналитические услуги (социально-политический анализ, составлять бумаги делового общения , отчетные документы, обзоры, прогнозировать события, редактировать переводы);

 

- научно–исследовательские (сбор практических материалов, систематизировать, переводоведение и  подготовка докладов и статей по вопросам межкультурной коммуникации)

 

Бакалавр переводческого дела может выполнять следующие  должности: референт – переводчик, гид- переводчик, редактор перевода.