Создано: 11 февраля 2019
6036

Кафедра экономики

Кафедра «Экономика и менеджмент»

 

Основной миссией кафедры «Экономика и менеджмент» является создание у студентов всех образовательных программ  нового качественного человеческого капитала, присущего информационной экономике и способствующего формированию нового экономического мышления.

Кафедра «Экономика и менеджмент» берет свое начало с конца девяностых годов на экономическом факультете  Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем. В то время кафедра называлась Кафедрой специальных экономических дисциплин и была образована по специальностям «Экономика» и «Финансы».

На сегодняшний день кафедра обучает и готовит специалистов по образовательным программам «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Государственная служба и местное управление», «Менеджмент», «Экономика и бизнес», «Оценка».

Также есть возможность поступить в магистратуру по направлению «Экономика». Обучение в магистратуре по научно-педагогическому направлению длится 2 года, а магистратура профильного направления -1-1,5 года. Преподаватели кафедры участвуют в организации начальной стадии научных исследований и курируют дальнейшие исследования магистрантов.

Начав новый учебный год на новом месте, наша современная кафедра неустанно трудится над тем, чтобы внести посильный вклад в дело развития Нового Казахстана. Можно сказать, что кафедра обеспечена необходимыми средствами обучения для создания полноценных условий для получения  качественного образования.

В аудиториях, названных в честь выдающихся учителей и мастеров науки, много лет проработавших в стенах университета, обучающиеся  слушают лекции и проводят практические занятия. К таким аудиториям можно отнести кабинеты  имени кандидата экономических наук, профессора  Даришева Максата Малбагаровича и кандидата экономических наук, профессора  Тастемирова Аскара Гумаровича. Особое место для всего коллектива занимает аудитория имени академика Международной академии информатизации, профессора Раи РФ Искакова Санимжана Ерозымовича, который много лет руководил кафедрой «Экономика и менеджмент».

Преподаватели, наряду с ежедневным учебным процессом, повышают  свою квалификацию, получая соответствующие сертификаты и дипломы.

Как преподаватели, так и обучающиеся кафедры  участвуют во внутриуниверситетских,  международных, региональных конференциях и обмениваются накопленным опытом. Обучающиеся  во внеурочное время участвуют в различных общественных мероприятиях в стенах университета. Всем  известно, что образование вкупе с воспитательной работой дает важные знания. В этом направлении кураторы групп часто проводят открытые занятия и кураторские часы.

Образованное сознательное поколение - светлое лицо будущего страны. Для того, чтобы будущее Нового Казахстана было ярким и ясным, важно, чтобы в рыночной системе  работало большое количество добросовестно трудящихся граждан, квалифицированных специалистов, которые заботятся о будущем страны, а не только о  своем настоящем.  Достижение этой задачи   является целью современной кафедры.