Создано: 15 ноября 2021

День Национальной валюты РК

Указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан» вышел 2 ноября 1993 года. 15 ноября 1993 года тенге вошли в обращение, поэтому этот день считается официальным Днем национальной валюты.

В преддверии праздника обучающиеся 2 курса образовательной программы «Финансы» вместе с преподавателями кафедры «Экономика и менеджмент» Казиевой А.Е. и Кваде Е.А. посетили Западно-Казахстанский филиал Национального Банка Казахстана.

Национальный Банк Республики Казахстан   является центральным банком Республики Казахстан и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы Республики Казахстан. Все иные банки представляют собой нижний (второй) уровень банковской системы. Национальный Банк в пределах своей компетенции представляет интересы Республики Казахстан в отношениях с центральными банками и банками других стран, в международных банках и иных финансово-кредитных организациях.

Основной целью Национального Банка является обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан. Для реализации основной цели на Национальный Банк возлагаются следующие задачи:

• разработка и проведение денежно-кредитной политики государства;
  • обеспечение функционирования платежных систем;
  • осуществление валютного регулирования и валютного контроля;
  • содействие обеспечению стабильности финансовой системы;
  • осуществление статистической деятельности в области денежно-кредитной статистики и статистики внешнего сектора.

Сотрудниками Западно-Казахстанского филиала Национального банка Казахстана была проведена экскурсия по выставочным материалам банка, обучающиеся внимательно выслушали лекцию об истории банковской и финансовой системы РК, выдающихся сотрудниках Национального банка Казахстана. Среди выставочных экспонатов особый интерес привлекли образцы банковского оборудования, первые кассовые аппараты, банкноты и монеты, имевшие хождение в Казахстане, собранные в коллекцию за период  с 18-19 вв. и до настоящего времени,  также в коллекции представлены образцы юбилейных монет.

Работа финансовых сотрудников связана с высокой материальной ответственностью и владением значительным объемом информации о финансах, как самих клиентов банка, так и самого банковского учреждения. Поэтому работа, подразумевающая ответственность за информацию о финансах, достаточно сложная, но интересная.

В ходе экскурсии в Национальный Банк Казахстана обучающиеся соприкоснулись с практикой банковской работы, получили первые впечатления о возможном будущем месте своей работы, и  в очередной раз укрепились во мнении, что сделали правильный выбор в пользу интересной и важной профессии.