Создано: 03 апреля 2019
3035

Научно-исследовательская работа кафедры Экономики и менеджмента

Научно-исследовательская работа кафедры «Экономика и менеджмент» проводится в направлении изучения социально-экономических проблем. В зависимости от особенностей выпускаемых специальностей кафедры НИР осуществляется по комплексным темам кафедры.: 2017 год. «Новая экономическая политика Казахстана"» 2018 год. «Третья модернизация Казахстана: развитие и проблемы цифровизации экономики». Для глубокого изучения этого направления тема разделена на заголовки, закрепленные за конкретными преподавателями. По данной теме собраны статистические данные, проведены научные доклады и сборочные работы в виде статей в научных сборниках и журналах. Научно – исследовательская работа студентов кафедры «Экономика и менеджмент» ведет работу по трем научным студенческим кружкам: «молодой бухгалтер», « финансист», «молодой экономист». Цель научного студенческого кружка «молодой бухгалтер»: совершенствование знаний студентов в области бухгалтерского учета, повышение интереса к научно-исследовательской работе, развитие творческих форм обучения, развитие самостоятельной работы в вузе, обучение методам исследования, накоплению материалов. 15 ноября, в честь Дня национальной валюты-тенге, студенты кружка организовали круглый стол на тему «Теңге - Қазақстан тәуелсіздігінің белгісі». По итогам круглого стола, в преддверии 25-летия учебного центра «Андас» и 20-летия НОК «КазИИТУ», студенты выступили с докладами на студенческой научной конференции «Теңге - Қазақстан тәуелсіздігінің белгісі», посвященной Дню национальной валюты. В рамках студенческого научного кружка "Жас экономист" ежемесячно проводятся заседания кружков, круглые столы, семинары, мастер-классы по актуальным вопросам. В сентябре был проведен круглый стол на тему «экономическая модернизация Казахстана», в октябре прошло заседание кружка на тему "Основные направления цифрового Казахстана". Заседания научных кружков проводятся в соответствии с годовым планом их работы.

 

Преподавательский состав кафедры "Экономика и менеджмент" на конференции

 

Интеллектуальная игра "Кто? Где? Когда?"

 

На Туркестанском форуме в Международном казахско-турецком университете имени Ходжа Ахмеда Ясави. 26-28 апреля 2017 года, г. Туркестан

Преподавательский состав кафедры " Экономика и менеджмент» после повышения квалификации

Презентация проекта " ЭкоСмартферма»

Встреча с сотрудниками Национального банка

«Уникальность и единство: казахстанский путь Н.Назарбаева» в Библиотеке Первого Президента РК – Лидера нации Модель Назарбаева». 28 ноября 2017 года. Город Астана

 

Совместный проект со студентами

Гордость кафедры-Елдос Иман-Малик

 

Студент 1 курса специальности  Государственное и местное управление Елдос Иман-Малик.  Елдос Иман-Малик в первом квартале 2017 года представил свой проект НПП, вошедший в число пяти лучших проектов, выиграл 100000 тенге, а затем и в областном конкурсе он оказался в числе победителей. На сегодняшний день Елдос  продолжает свой бизнес.

Мы желаем ему удачи!

 

                       Новые подходы в науке и образовании

 

   С 28 по 29 марта в ЗКАТУ имени Жангир хана в рамках программы "Рухани жаңғыру" "роль молодежи в развитии науки и инноваций в ХХІ веке прошла третья республиканская научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Ел жүрегі-Астана», посвященная 20-летию столицы Республики Казахстан города Астаны и 55-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана. 

От имени нашего университета студент 1 курса кафедры «Экономика и менеджмент» Иман-Маликов Елдос принял участие в секции «сельское хозяйство и инновации в развитии природных ресурсов» со своим проектом об удобрении производства органических минеральных удобрений и гумусовых почв, студентка 2 курса Отарбаева Альбина приняла участие в секции «Социальная ответственность бизнеса-основа развития региональной экономики». Шиман Загия студентка специальности ГМУ презентовала свои статьи в секции Развитие бизнеса в Казахстане в условиях глобализации мировой экономики на тему «Основные направления поддержки и развития предпринимательства в РК».

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры «Экономика и менеджмент»,  Ардак Ергенкызы и Айымкун Сабиткызы.  По итогам конференции наши студенты получили новый опыт, сертификаты и призовые места.

Такие научно-практические конференции позволяют студентам открывать новые горизонты, создавать свои проекты, обмениваться опытом. Мы призываем наших студентов принимать участие в таких конференциях и научиться достойно представлять наш университет. Развитие страны в руках молодых людей, разрабатывающих новые идеи и проекты. Поэтому мы сможем доказать, что наша Родина в числе передовых стран.