Создано: 11 февраля 2019

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)

Отчет НИРС кафедры за 2020 год

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)1

Основной целью НИРС является формирование и усиление творческих способностей студентов, развитие и совершенствование форм привлечения молодежи к научной, конструкторской, технологической, творческой и внедренческой деятельности, обеспечивающих единство учебного, научного, воспитательного процессов для повышения профессионально-технического уровня подготовки специалистов.

Основными задачами НИРС являются:

1) обучение методологии рационального и эффективного добывания и использования знаний;

2) совершенствование и поиск новых форм интеграции системы высшего образования с наукой и производственной деятельностью в рамках единой системы учебно-воспитательного процесса

3) повышение навыков научной, творческой и исследовательской деятельности;

4) участие студентов в научных исследованиях, реальных разработках и техническом творчестве;

5) создание и развитие молодежных творческих объединений; освоение современными технологиями в области науки, техники, производства;

6) знакомство с современными научными методологиями, работа с научной литературой;

7) выявление способной молодежи для дальнейшего обучения в аспирантуре, работы на кафедрах и в научных лабораториях; развитие технического творчества учащихся школ и техникумов, обеспечение отбора в вузы молодежи.

Сертификаты студентов:

2 image 2 3  2 image

image

У студентов кафедры согласно плану о научно-исследовательских работах запланированы следующие научные проекты:

1. Әбужанов Айберген Ғалиденұлы, Муким Заманбек Кеңесұлы «Защита металлических конструкций и подготовка порошковых покрытий от коррозии», научный руководитель Таудаева А.А.;

2. Кішкентаев Сабыржан, Тазова Диана «Анализ свойств теплоизоляционных материалов, применяемых в жилищном строительстве», научный руководитель Захарова А.Т.;

3. Бердоңғар Самат Есенұлы «ГИС-технологии по землеустройству и кадастру», научный руководитель Дегенбаева Г.М.;

4. Болат Гульдана Жанатқызы «Психолого - педагогические основы профессионального самоопределения, формирования компетентности для современной молодежив в условиях глобализации», научный руководитель Мамбеталиева А.З.;

5. Өтегенұлы Данияр «Производство материала-керамдор для строительства дорог», научный руководитель Сахашева Д.А.;

6. Ергалиева Камила «Воздействие АО «Казстройсервис» на объекты окружающей среды», научный руководитель Койбагарова Л.Т.;

7. Жунусова Гульзада Сериковна «Разработка конструкции и методы расчета подземных газопроводов в трудных грунтовых условиях», научный руководитель Исмагулова С.М.;

8. Тулегенова Манар Арматовна «Методика интерактивного обучения на уроках информатики», научный руководитель Калмиярова К.К.

Благодаря развитию внешней академической мобильности обучающиеся имеют возможность обучаться в других вузах РК. Заключены «Договоры о взаимном сотрудничестве в сфере оказания образовательных услуг» со следующими вузами РК: Международным университетом природы, общества и человека  г.Дубна, Московским институтом психологии и психоанализа,  Московским институтом лингвистики, Московским финансово-экономическим институтом, Московским государственным университетом им. М.Ломоносова, Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, Саратовская государственная академия права,  Самарский аэрокосмический университет имени С.П.Королева, Самарская академия государственного и муниципального управления, Самарский технический университет, Самарский педагогический институт, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, Московский финансово-экономический институт, Уфимский государственный аэрокосмический университет, Тольяттинский университет имени Татищева, Балтийская академия туризма и предпринимательства, Самарский государственный  архитектурно-строительный университет, Поволжский государственный университет телекоммуникации и информатики, Самарская государственная академия имени Нояновой, Пензенский государственный университет, Томский государственный университет и др. Работают на кафедре со студентами видные ученые профессоры Кибальников Сергей Владимирович, Шишкин Виктор Васильевич, Маленкова Людмила Ивановна и многие другие. Образовательная работа на факультете установлена ​​правильно. Талантливые студенты нашего факультета регулярно участвуют в различных культурных мероприятиях. Студенты из Монголии, Российской Федерации, Узбекистана и других регионов и районов страны полностью обеспечены общежитием.

image image image image 3 image 2 image image