Создано: 31 марта 2021
2438

Научно-исследовательская работа студентов кафедры

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) – это одно из основных направлений в процессе обучения, которое способствует развитию профессиональных качеств обучающихся. Научная деятельность преподавателей и студентов является целостной системой исследовательских работ, направленных на изучение актуальных проблем экологического, биологического и химического профилей, а также одним из главных средств достижения государственных стандартов качества подготовки бакалавров с высшим образованием. Эти задачи реализуются за счет интеграции учебного процесса и научных исследований, подготовки будущих специалистов на основе использования новых достижений научно-технического прогресса, проведения научных студенческих кружков, конференций, семинаров, олимпиад, студенческих конкурсов.

 

На кафедре «Экология и БЖД» функционирует Студенческий кружок, в котором преподаватели ведут работу по трем направлениям. Руководителем кружка  «Экология» является Онгарбаева Л.М.; руководитель кружка «БЖД»– м.т.н., Орынгалиева Н.С.; руководитель кружка «Стандартизация сертификация» –м.т.н.,Ахметжан Д.К.

В кружке занимаются обучающиеся с первых по четвертые курсы следующих направлений подготовки: 6В07219 «Экология» 6В11221 «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», 6В07620 «Стандартизация и сертификация».

 

ЦЕЛЬ работы кафедры «Экология и БЖД » является активизация и содействие научно-исследовательской работе обучающихся, развитие их творческих способностей как молодых ученых, повышение качества знаний по техническим и экологическим дисциплинам, профессиональная направленность процесса обучения, подготовка специалистов высокого уровня.

 

 

Учебно- воспитательная  работа

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно проводит учебную, научную и воспитательную работу с обучающимися.Ежегодно студенты кафедры принимают активное участие в студенческих конференциях, семинарах.По результатам научно – исследовательской работы  в 2018- 2019 учебном году студенты принимали активное участие на ІV международной  научно-практической конференции «Жастар және ғылым: бүгіні және келешегі» - «Жаһандану дәуіріндегі цифрлық күн тәртібі»  где заняли І и ІІ место.Студент 3 курса по специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» Әлімғалиев Оразбек-научный руководитель Даулеткалиева М.Н., студент 2 курса  по специальности «Стандартизация и сертификация» Сергеков Алаш - научный руководитель старший преподаватель кафедры Ахметжан Д.К. 

 

 В 2019-2020 учебном году в Республиканском дистанционном конкурсе научно-исследовательских работ студентов и магистрантов «В МИРЕ НАУКИ» Табанбаева Әнипа заняла ІІІ место- научный руководитель старший преподаватель кафедры Габдуллина А.Е.

 

 Студент 1 курса по специальности «Экология» Айтқалиева Зульфия заняла І место на Всероссийском олимпиаде по дисциплине «Экологическое право», научный руководитель старший преподаватель кафедры Майданова Мейрамгул Хайруллақызы.

 

 

Преподаватели кафедры привлекают  обучающихся различных курсов к участию в научной работе, в конференциях различного уровня; написанию и публикации научных статей, работ на конкурсы и научных грантов.

 

 

 

.

 image image