Создано: 13 января 2020

РЕЙТИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЗА 2019 год

РЕЙТИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПРОВЕДЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАЛАТОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РК «АТАМЕКЕН»

Независимую оценку образовательных программ казахстанских вузов провела Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» совместно с министерством образования и науки РК и АО «Центр развития трудовых ресурсов». На ее основе был составлен второй рейтинг образовательных программ вузов.

Во-первых, образовательные программы (далее ОП) оценивались с учетом потребностей и рекомендаций бизнеса, то есть работодателей. Вузы, которые применяют данный подход, находятся в числе лучших. Они работают в тесной связи с работодателями и совместно создают образовательные программы, гарантируя трудоустройство выпускникам.  Во-вторых, основной задачей вуза должно стать создание спроса на выпускников. Вузы, которые удовлетворяют потребностям работодателей, закономерно разместились в верхней части рейтинга, а те, которые не отвечают спросу на рынке труда, – в нижней.

В 2019 году критерии рейтинга изменились, добавились такие как: карьерные перспективы выпускников (60%), которые еще делились на составляющие: стабильность работы, продолжительность поиска работы, работа во время учебы. Качество образовательных программ оценивалось по таким критериям как: инвестиции в ОП, количество привлеченных к учебному процессу специалистов или иностранных ППС по соответствующей отрасли. Новшеством в 2019 году стало добавление критерия достижения обучающихся, который подразделялся на долю студентов, получивших образование в рамках академической мобильности и наличие подразделения по содействию и внедрению результатов научной и ииновационной деятельности обучающихся (Startap площадки).

Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем (КАЗИИТУ) добился в 2019 году хороших результатов в рейтинге, о чем свидетельствуют показания, опубликованные на официальном сайте Национальной палаты предпринимателей  РК «Атамекен». Третье место в рейтинге вузов РК уверенно заняла ОП по специальности «Землеустройство». По образовательной программе «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» наш университет занял 4 место среди всех вузов РК. Показатели трудоустройства по этим специальностям выше 73%. Наша программа по специальности «Автоматизация и управление» заняла также 4 место среди всех учебных заведений Республики Казахстан. Образовательная программа «Экология» заняла в рейтинге 6 место. Уже второй год, участвуя в рейтинге образовательных программ, кафедра «Экологии и безопасности жизнедеятельности» находиться в верхней строке рейтинга. Это свидетельствует о высоких показателях работы кафедры.

ОП по специальности «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» заняла 8 место (уровень трудоустройства 77,9%). Высокий уровень трудоустройства и рейтинга заняла ОП по специальности «Информационные системы» (86%, 9 место)!!!! Продолжительность поиска работы по этой специальности составила по данным исследования 1,4 месяца, а средняя заработная плата 89,5%.

По образовательной программе всех вузов РК по специальности «Профессиональное обучение» Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем находится в верхней строке рейтинга (12 место). Кафедра, которая готовит специалистов по этой специальности, тесно сотрудничает с работодателями. Так, тесное сотрудничество налажено кафедрой с АО «Западно-Казахстанская Корпорация строительных материалов».

Преподаватели КАЗИИТУ постоянно работают над повышением квалификации, о чем свидетельствуют полученные сертификаты.

Студенты постоянно работают над проектами и получают заслуженные места на республиканских конкурсах и соревнованиях.

В КАЗИИТУ часто проводится экскурсии, а также   выездные, лабораторные занятия на предприятиях, с которыми подписаны договора о сотрудничестве. Налажено тесное сотрудничество с такими предприятиями, как Западно-Казахстанский филиал АО «Национального центра экспертизы и сертификации», АО «Уральскагрореммаш», АО «Жайыктеплоэнерго», кондитерская фабрика "КAZKON", ТОО «Уралводпроект», Департамент экологии по Западно-Казахстанской области, ТОО «Пассажирское автотранспортное  предприятие №1», КХ «Каркула».

Все это свидетельствует о высоких показателях деятельности такого научно-образовательного учреждения как Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем. Желаем в новом учебном году новых свершений и достижений!!!!

Рейтинг образовательных программ НПП «АТАМЕКЕН» за 2019 год

Специальность

Место КАЗУИиТС

6В07319 Землеустройство