Создано: 26 декабря 2019

Круглый стол на тему: «Экологические проблемы Западно-Казахстанской области»

На круглом столе приняли участиед.т.н., профессор МГУ им М.В Ломоносова Кибальников С.В., д.геог.н., профессор Кочуров Б.И., начальник отдела департамента экологии ЗКО Камбетов О.М., руководитель группы экологического проектирования ТОО «ИНТЕК-ОНМР» Хом В.Н., главный специалист управления природных ресурсов и природопользования Максимова Н.Ю., руководитель отдела территориальной инспекции комитета лесного хозяйства и животного мира Ибраев К.К., а также преподаватели и студенты университета.

Целью мероприятия было: изучение основных проблем загрязнения окружающей среды, внесение предложений по мероприятиям, направленным на улучшение экологической обстановки.С приветствием выступил заведующий кафедрой «Экологии и БЖД», доктор PhD БектилевовА.Ю.

Наибольшее неблагоприятное экологическое воздействие на территории ЗКО связано с освоением Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, имеющего высокое содержание сернистых примесей, которое зачастую ведется с грубыми нарушениями природоохранных требований. При этом выводятся из сельскохозяйственного оборота большие площади земель, выбрасываются в атмосферу тысячи тонн вредных веществ, в том числе сернистый ангидрид и сероводород.

В выступлении прозвучала тревожная оценка современного состояния реки Урал, что и последовало обсуждением для гостей мероприятия.

По результатам обсуждения была принята резолюция, куда вошли все предложения по изучаемой проблеме участников «круглого стола».

В заключение дискуссии заведующий кафедрой «Экологии и БЖД» Бектилевов А.Ю., высказал пожелание продолжить обсуждение наиболее острых экологических проблем в рамках круглых столов, уделять больше внимания вопросам экологической культуры населения, без которой многие проблемы так и останутся нерешенными.