Создано: 06 декабря 2018

В КАЗАХСТАНСКОМ УНИВЕРСИТЕ ИННОВАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ СОСТОЯЛАСЬ ДЕЛОВАЯ ИГРА «СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ»

28 ноября 2018 года в зале судебного заседания КазУИиТС состоялась деловая игра в виде проведения судебного процесса по гражданскому делу на тему: «Лишение родительских прав». Дела данной категории рассматриваются специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних с участием работника прокуратуры и представителей органа опеки и попечительства.

В деловой игре приняли участие студенты 1, 3 курсов очного отделения направления подготовки «Юриспруденция». В числе приглашенных присутствовали судья специализированного межрайонного экономического суда Б.Ш. Журабаев., проректор по УМР кандидат педагогических наук, доцент - Г.К.Жусупкалиева., руководитель отдела послевузовского образования кандидат юридических наук – Т.Х. Рахметов, а также студенты других курсов и преподаватели.

Мероприятие проводилось кафедрой юриспруденции под руководством кандидата юридических наук, доцента Чингаевой Б.К. За основу проведенного учебного судебного процесса было взято реальное гражданское дело. В рамках учебно-практического занятия инсценировалось судебное заседание по гражданскому делу по иску о лишении родительских прав. Студенты самостоятельно выбрали фабула дела, распредели роли и обязанности, а также осуществили подготовку к деловой игре.

Во время проведения судебного заседания по гражданскому делу студенты продемонстрировали хороший уровень знаний по дисциплине «Гражданское процессуальное право», «Ювенальное право», а также закрепили навыки ведения процесса, публичных выступлений и всестороннего исследования доказательств по делу.

Итог мероприятия подвели судья специализированного межрайонного экономического суда Б.Ш. Журабаев., проректор по УМР -Г.К.Жусупкалиева., руководитель отдела послевузовского образования – Т.Х. Рахметов. Каждый член экспертной комиссии дал подробный анализ и оценку судебному заседанию. Были отмечены достоинства, удачные и правильные моменты в действиях студентов, даны рекомендации по устранению недостатков, улучшению уровня подготовки и проведения судебного заседания. Судья специализированного межрайонного экономического суда Б.Ш. Журабаев рассказал, как он в своей практической деятельности решает те или иные задачи.

Судебное заседание - это хороший шанс для студентов увидеть свои недостатки, услышать мнение экспертов и сделать выводы на будущее, а для преподавателей - воспитать высококвалифицированных специалистов, любящих и уважающих свою будущую профессию.

Директор института правовых исследований

к.ю.н., доцент Б.К.Чингаева