Создано: 19 апреля 2018

В КазУиИТС ученые обсудили важность развития цифровых технологий.

12 и 13 апреля в Драматическом театре имени Х. Букеевой провели международную научно-практическую конференцию. Сегодняшняя тема конференции «Евразийское междуречье: культ знаний, прагматизм и конкурентоспособность» направлена на обсуждение вопросов подготовки конкурентоспособных высококвалифицированных кадров, умеющих жить рационально с акцентом на достижение реальных целей и понимающих, что образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем.

В работе конференции приняли участие представители национальных академий наук, ректоры вузов Казахстана и России, руководители промышленных предприятий, а также студенты и магистранты вузов ЗКО и РФ.

На конференции обсуждалось участие казахстанских вузов в выполнении госпрограммы «Цифровой Казахстан» и привлечение молодых ученых и студентов к решению задач по экономической модернизации общества.

С приветственным словом выступил заместитель акима ЗКО Габидолла ОСПАНКУЛОВ, который отметил, что сегодняшнее событие важно тем, что несет вклад в развитие научно-исследовательской сферы в рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру».

- Привлечение молодых ученых и студентов к решению задач по экономической модернизации общества, обновлению духовной сферы, а также широкого внедрения инновационных технологий в экономику нашей страны станут важными темпами работы научно-практической конферении, - отметил Габидолла ОСПАНКУЛОВ. - Большое внимание будет уделено вопросам участия в госпрограмме «Цифровой Казахстан». Уже радует то, что студенты вузов нашей области занимаются наукой и представляют свои проекты по цифровизации Казахстана на различных научно-технических выставках в Казахстане и за рубежом. Хочу отметить, что присутствие и участие в конференции ученых и руководителей ряда российских вузов свидетельствует о высокой заинтересованности в казахстанском опыте по проведению политической, экономической и духовной морализации, которая позволяет нашей стране войти в 30 развитых стран мира. Заместитель акима ЗКО также выразил уверенность, что научно-практическая конференция станет площадкой для конструктивного диалога по обсуждению важнейших вопросов модернизации общественного сознания, качественного преобразования всех сфер государства.

- У нас завязалось плодотворное сотрудничество с одним из западно-казахстанских вузов телекоммуникаций и информационных технологий. В рамках объединения наших научных площадок развиваются проекты по развитию технологий дистанционного зондирования Земли по метаматериалам, по случайным антеннам, то есть очень важные научно-прорывные направления, - поделился гость конференции, и.о. заведующего кафедрой цифровой экономики Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Ильдар ХАСАНШИН.

- На сегодняшней конференции нам интересен прежде всего позитивный и результативный опыт развития цифрового общества в Казахстане, и хотелось бы опробировать такой опыт у нас на российской земле.

В ходе конференции был подписан меморандум между Казахстанским университетом инновационных и телекоммуникационных систем и Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики.