Создано: 13 марта 2017

В Уральске установлен памятник Курмангазы и Дины

Студенты специальности «Дизайн» Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем стали очевидцами торжественного открытия памятника  казахским композиторам Курмангазы и Дины. Открытие памятника приурочено к 25-летию Независимости Казахстана.

Курмангазы Сагырбаев  -  автор пьес для домбры и народный музыкант, певец пламенных текстов протеста, композитор, который оказал неоценимое влияние на развитие казахской народной поэзии и национальной музыкальной культуры. Курмангазы в народе называют «отцом кюев» (күй атасы), тем самым подчеркивая исключительную роль его творчества в истории национальной музыкальной культуры и поэзии. Стержневые мотивы в его творчестве-освобождение народа и свобода личности. Курмангазы Сагырбаев прославился как автор инструментальных пьес для домбры (кюев), отличающихся образной выразительностью и совершенством форм.

Дина Нурпейсова – казахский композитор и исполнитель на домбре, талантливая ученица Курмангазы Сагырбаева, автор сочинений для домбры в традиционном жанре кюя. До девятнадцатилетия становлением Дины руководил Курмангазы. То, что знаменитый кюйши стал наставником Дины, стало удачей не только для неё лично, но и для всех, кто любит искусство кюя.

Место для установки памятника величайших даровании Западного региона выбрано не случайно. Памятник установлен на пересечении улиц Курмангазы и Ж.Молдагалиева. На церемонии открытия памятника приняли участие известные деятели искусства и общественные деятели Западного Казахстана:

аким области Алтай Кульгинов;

известный деятель РК, профессор Айтжанов Токтаган;

известный краевед, обладатель ордена «Құрмет халық достығы» ЖайсанАкбай;

поэтессы Дарига Муштанова, Мира Шуйншалиева и многие другие.

Аким области Алтай Кульгинов поздравил жителей города с этим культурным событием и возложил цветы к памятнику, оказав дань уважения казахским композиторам. Преподаватели кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Д.Т.Тлесова и Л.К.Алхамова