Создано: 22 октября 2024

18 октября 2024 года Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем стал открытой площадкой для проведения Форума государственных обвинителей Западно Казахстанской области. В работе Форума приняли участие Председатели судов ЗКО, представители Республиканской коллегии адвокатов, сотрудники областной прокуратуры и ведущие ученые Университета.
Одним из вопросов Форума стал конструктивный диалог между представителями научно-педагогического сообщества Университета и органов государственной власти.
Место проведения форума было выбрано не случайно, как было отмечено членом президиума Форума, прокурором ЗКО Шалабаевым Сериком Рыскалиевичем – «Сотрудничество с одним из ведущих университетов в области подготовки специалистов Права обеспечивает двухстороннюю возможность постоянного и беспрепятственного продвижения обучающимися, в процессе освоения программы, через чётко регламентированные процедуры к формированию профессиональных компетенций и оценки знаний что, несомненно является механизмом повышения качества подготовки специалистов». Кроме того, прокурор области дал высокую оценку материально-технической базе Университета, большое внимание и интерес у гостей вызвал специализированный Криминалистический полигон имени Генерал-майора Р.Е.Кайдарова, где обучающиеся продемонстрировали полученные навыки криминалиста в ситуациях, близких к реальности, особенности поведения во время происшествий, тактику и методы расследования отдельных видов преступлений при моделировании реальных жизненных ситуаций.
Участником Форума от Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем стала профессор Дусказиева Жанар Нурлыбаевна, которая представила свою точку зрения на вопрос трансформации судебной системы и внедрения электронного судопроизводства.
в завершении Пленарного заседания Форума прокурор области Шалабаев Серик Рыскалиевич в научной фонд Университета передал специализированную литературу, и выразил надежду, что книги будут востребованы среди обучающихся, преподавателей и всех, кто интересуется темой Права.