Создано: 29 апреля 2019
2025

СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ «МОЛОДЕЖЬ КАЗАХСТАНА: БУДУЩЕЕ СТРОИМ ВМЕСТЕ»

25 апреля 2019 года,  в рамках программы «Рухани Жангыру», «Года молодежи», академической мобильности студентов, в НУО «Международный Колледж Цифровых технологий, Архитектуры и права» был проведен Молодежный Студенческий Форум «МОЛОДЕЖЬ КАЗАХСТАНА: БУДУЩЕЕ СТРОИМ ВМЕСТЕ», в работе которого приняли участие студенты Международного Колледжа Бизнеса и Коммуникаций г.Алматы, Международного  Колледжа Цифровых технологий, Архитектуры и права, Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, а также представители Центра изучения религий управления по делам религии ЗКО, руководитель областного ресурсного центра по делам молодежи, профессорско-преподавательский состав.

С приветственным словом к участникам и гостям Форума обратились директор Международного  Колледжа Цифровых технологий, Архитектуры и права Хайруллина Г.Б., заведующий кафедрой «Рухани Жангыру» Сулейменов С.Х., начальник отдела внутреннего аудита НОК «КазИИТУ», директор института правовых исследований КазУИТС Чингаева Б.К.

Студенческие активы подготовили и продемонстрировали свои презентации и доклады на тему ««Молодежь Казахстана: будущее строим вместе»».

Студенты 1-го курса юридического факультета Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем Жанарыс Уралбаев, Ольга Кузнецова  провели тренинг на тему «Позиция молодежи - жить без коррупции», с демонстрацией социального антикоррупционного ролика.

Помощь в подготовке тренинга и выступлений студентов осуществляла профессор кафедры юриспруденции, директор института правовых исследований КазУИТС, кандидат юридических наук Чингаева Б.К.

Перед началом тренинга студенты приняли участие в анкетировании, и помогли провести опрос среди остальных участников. Вопросы анкеты касались, прежде всего, отношения молодежи к коррупции и готовности бороться с этим злом, попирающим нормы морали и наносящим ущерб населению Республики Казахстан и ее имиджу в международном сообществе.

Тренинг «Позиция молодежи – жить без коррупции», вызвал большой интерес. Этому способствовали и презентационные материалы, и, конечно же, результаты опроса участников форума. Подавляющее большинство респондентов высказались за тезис, согласно которому победить коррупцию можно, если взяться за это всем вместе, сообща. Этот посыл молодежью был услышан.

Несмотря на совершенствование нормативно-правовой базы и ужесточение ответственности за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции, коррупция проникает во все структуры власти и общества. Актуальность темы противодействия данному явлению очень высока и такие мероприятия являются необходимой площадкой для активизации  антикоррупционного воспитания молодежи.

По результатам обсуждения участники форума отметили, что, несомненно, молодежь является основной активной силой общества, которая сохранит страну в будущем, сделает нашу страну конкурентоспособной, экономически развитой и внесет достойный вклад в динамичное развитие страны. Сегодня мировое сообщество проявляет большой интерес и особое значение ценностям, которые отражают будущее страны. Но самый главный результат – это четкое видение проблемы и формирование у студентов неприятия коррупции. И в самом деле: кто, если не молодежь, поставит себе цель искоренить коррупцию – и вместе добьется этой цели!