Создано: 17 января 2019

Присвоена ученое звание профессора

По решению Ученого Совета Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем кандидату сельскохозяйственных наук, заведующему кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» Садыкову Рашиту Сагеевичу за вклад в развитие образовательной программы, науки и воспитания обучающихся присвоена ученое звание профессора Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем.

Садыков Р.С. родился 02 марта 1951 году в ЗКО, Чингирлауского района с. Ново-Петровка.

После окончания Ново-Петровской средней школы в 1969 году по направлению совхоза поступил в Оренбургский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1974 году После окончания института работал   селекционером Чингирлауского совхоза, главным зоотехником этого же совхоза, инструктором Чингирлауского райкома партии, заместителем начальника районного управления сельского хозяйства, директором Жанакушского райспецхозобьединения, старшим преподователем  ЗКАТУ им.Жангир хана, В 1995году окончил  аспирантуру и  защитил диссертацию ВНИИМС (Всесоюзный научно исследовательский институт мясного скотоводства) г.Оренбурге.

В настоящее время работает заведующим кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности»КазИИТУ. Кафедрой осушествляется тесная связь с производственными обьектами области, функционирует четыре филиала кафедры, проводится научная работа преподователями и студентами, согласно рейтинга проведенной Национальной палатой предпринимателей РК « Атамекен» специальность «Экология» заняла пятое место среди вузов республики Казахстан.

Решением Международного Жюри Садыков Р.С. награжден серебряной медалью «Архимед2018»за разработку «Гелиотепловые энергоаккумулирующие системы (ГТЭС) с использованием эффект фазового перехода жидкого теплоносителя», имеет почетные грамоты и благодарственные письма министра образования и науки РК.

Ректорат Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем.

{gallery}novosti/0326{/gallery}