Создано: 13 марта 2017

В г. Саратове (РФ) прошел научно-практический семинар

«Двухсторонние отношения России и Казахстана: межгосударственный и региональный аспект»

30 января 2017 года проректор по академической мобильности Сорокин Н.А. (очно)  и старший преподаватель кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Узакова С.А. (дистанционно) участвовали в научно-практическом семинаре «Двухсторонние отношения России и Казахстана: межгосударственный и региональный аспект.

В организации семинара приняли участие кафедра международных отношений и внешней политики Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского, Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье», центр изучения стран СНГ и Балтии при СГУ, фонд поддержки научных исследовании «Мастерская евразийских идей»

Цель научно-практического семинара заключалась в рассмотрении двусторонних отношений России и Казахстана на межгосударственном и региональном уровне, обсуждение задач по совместному сотрудничеству, роль российско-казахстанского партнерства в урегулировании международных кризисов и др.

Проректор по академической мобильности Сорокин Н.А. выступил в пленарном заседании с докладом: «Российско-казахстанские и евразийские международные академические кластерные инициативы комплексной программы «Евразийское Междуречье» трансграничного партнериата, академической и социальной мобильности молодежи 2008-2019 гг. Менделеевского проекта новой индустриализации экономики знаний/экономики нематериальной сферы Гильдийско-кластерной триады «Наука-Образование-Практика». Казахстанскую сторону также представляла Оспанова А.Н., доктор PhD, зав.кафедрой регионоведения Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева.

На семинаре были обсуждены следующие вопросы:

1. Анализ двухстороннего сотрудничества России и Казахстана.

2. Российско-казахстанское партнерство в развитии ЕАЭС, внешний контур ЕАЭС.

3. Основы регионального лидерства Казахстана (ЦАР и Прикаспий).

4. Многовековые практики в контексте современной геополитической и геоэкономической обстановке.

5.  Перспективы участия РК в работе СБ ООН и роль российско-казахстанского партнерства в урегулировании международных кризисов.