Создано: 17 марта 2022
575

Совместные меры по обеспечению соблюдения прав участников уголовного процесса и противодействия пыткам

Совместные меры по обеспечению соблюдения прав участников уголовного процесса и противодействия пыткам

По инициативе прокуратуры Западно-Казахстанской области, на базе Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем проведена встреча с адвокатским, научным сообществом и представителем национального превентивного механизма по вопросам соблюдения конституционных прав участников уголовного процесса и искоренения применения пыток.
Прокуроры доложили о принимаемых мерах по обеспечению соблюдения прав участников процесса.


Отметили положительный эффект трёхзвенной модели уголовного процесса, которая позволила минимизировать нарушения закона в ходе досудебного расследования.
Сократились на 77% факты необоснованного привлечения в качестве подозреваемого и на 32% определение квалификации деяний подозреваемых.
Количество пыток уменьшилось на 35%.
Обратили внимание на немаловажную роль современных технологии в обеспечении соблюдения прав граждан в уголовном процессе.
Сегодня в подразделениях следствия органов уголовного преследования функционируют 107 кабинетов для допроса, специально оборудованные видеонаблюдением, из них 91 в зданиях полиции.
Аналогично, продолжается работа по введению сплошного видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях. Только в Учреждении РУ-170/3 завершена установка 764 камер.
Также прокуроры ознакомили адвокатов с планом мероприятий по искоренению применения пыток и призвали участников совместно бороться с недозволенными методами следствия.
Представители адвокатского сообщества и национального превентивного механизма поддержали инициативы прокуроров и внесли свои предложения.
В целом между прокурорами и адвокатами состоялся конструктивный диалог, направленный на решение проблемных вопросов в уголовном процессе.
Это была первая встреча на такой площадке и начало совместной плодотворной работы по обеспечению законности и прозрачности уголовного процесса.
Как заверил заместитель прокурора области Басшыбаев Мадияр Бекенович, взаимодействие между адвокатами, прокурорами и научным сообществом по всем вопросам уголовного судопроизводства будет продолжено.
В процессе посещения Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, участники конференции высоко отметили материально-техническую базу подготовки будущих правозащитников,а также провели встречу со студентами университета.

 

 Whats-App-Image-2022-03-17-at-12-23-12

Whats-App-Image-2022-03-17-at-12-23-08

Whats-App-Image-2022-03-17-at-12-23-11-1

Whats-App-Image-2022-03-17-at-12-23-10

Whats-App-Image-2022-03-17-at-12-23-11