Создано: 01 марта 2021
1291

II Международный Джолдасбековский Симпозиум «Механика будущего»

C 1 по 5 марта 2021 года в Алматы проходит Второй Международный Джолдасбековский Симпозиум «Механика будущего», посвященный 90-летию со дня рождения основателя научной школы теории механизмов и машин в Казахстане академика Умирбека Арислановича Джолдасбекова, в котором принял участие коллектив Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем.
 
Организаторы Симпозиума: Институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова, КН МОН РК (далее — ИММаш), Национальная инженерная академия Республики Казахстан (далее НИА РК) при поддержке КазНУ им. аль-Фараби, КазНИТУ им. К.И.Сатпаева и ТОО «НАЗ».
Пленарное заседание Симпозиума открыл Жумагулов Бакытжан Турсынович (депутат Сената Парламента РК, Президент НИА РК, Лауреат Государственной премии РК, академик НАН РК).
В своем выступлении Бакытжан Турсынович сказал, что после окончания аспирантуры в Москве и защиты кандидатской диссертации У.А. Джолдасбеков работал в Казахском политехническом институте и организовал впервые в Казахстане факультет автоматики и вычислительной техники.
После декабрьских событий 1986 года Умирбек Арисланович оказался в опале. Несмотря на все эти сложности, он дальше продолжал заниматься научной деятельностью.
Работал заведующим кафедрой прикладной механики КазГУ, а затем директором института Механики и машиноведения АН КазССР.
Он разработал фундаментальную теорию по анализу и синтезу механизмов высоких классов и на ее базе, совместно со своими учениками разработал принципиально новые механизмы и манипуляционные устройства.
У.А. Джолдасбеков является автором более 400 научных трудов, свыше 70 из которых опубликованы в дальнем зарубежье, а также 12 монографий, 30 учебников и учебных пособий, имеет 126 авторских свидетельств и зарубежных патентов.
Им впервые создана казахская терминология по машиноведению и написаны первые учебники на казахском языке по теории механизмов и машин и изданы впервые терминологические словари на казахском языке по ТММ и теоретической механике для университетов и вузов.
Академиком У.А. Джолдасбековым подготовлено 25 докторов и более 100 кандидатов наук.
На пленарном заседании Симпозиума с приветственными словами выступили Смаилов Алихан Асханович (Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан), Аймагамбетов Асхат Канатович (Министр Образования и Науки Республики Казахстан), Гусев Борис Владимирович (Президент Международной Инженерной Академии, Герой социалистического труда, академик, Россия), Журинов Мурат Журинович (Президент Национальной Академии Наук РК, Лауреат Государственной премии РК), Туймебаев Жансеит Кансеитович (Ректор КазНУ им. аль-Фараби, профессор) и Алшанов Рахман Алшанович (Президент Ассоциации вузов РК, ректор университета Туран, вице-президент НИА РК, академик НИА РК).
Также в этот день прошла цифровая фотовыставка на тему «Академик Умирбек Джолдасбеков – государственный и общественный деятель, организатор науки и образования Казахстана» (адрес сайта: sijs2021-exhibition.kz), выставка научных трудов и изобретений академика Умирбека Джолдасбекова и Института механики и машиноведения им. академика У.А. Джолдасбекова.
Сборник трудов Симпозиума планируется опубликовать в издательстве «AIP Conference Proceedings», который индексируется в базах Web of Science и Scopus. Тип публикации – Proceedings Paper или Conference Paper. Оргкомитет Симпозума заключил договор с издательством «AIP Publishing» (США).

 

5 

 

image image image image 

 

Источник