Создано: 14 февраля 2019
2966

Музей боевой славы

 

Военно-патриотическое воспитание молодежи – одно из направлений воспитательной работы в Казахстанском институте инновационных и телекоммуникационных систем. Здесь развивается сеть военно-патриотических и военно-спортивных формирований, укрепляется взаимодействие между военной и гражданской молодежью. Одним из объектов таких военных формирований в КАЗУИТС является музей боевой славы. Он был создан в 2008 году приказом №   от. Главной целью, поставленной перед музеем, стало патриотическое воспитание, увековечение военно-исторических событий на территории бывшего Советского Союза, героического подвига наших земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

     

Задачами музея являются всестороннее изучение военной истории, биографии и деятельности участников военных событий, а также собирание, хранение, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций по военной тематике.

 

За годы существования музея были сформированы коллекции серьезной научно-исследовательской, издательской и выставочной деятельности. Музей наладил тесное сотрудничество с городскими музеями «Старый Уральск», «Музеем им. Габдуллы Тукая», «Музеем Маншук Маметовой» и т.д., с ветеранскими общественными организациями, такими как «Клуб женщин-ветеранов Вов «Фронтовичка».

 

Для музея в КАЗУИТС выделено помещение, где и проводятся интерактивные занятия, проводятся лекции, киноуроки, встречи с ветеранами войны и трудового фронта. Оформление зала, использование аудио- и видеотехники позволяет почувствовать атмосферу того исторического периода. Особенно символичен запах и вкус солдатской каши, которую готовят солдаты Уральского гарнизона –в\ч №  на мероприятиях, посвященных Дню Победы.

     

Главное место в музее занимает вечный огонь. Особенно интересна посетителям панорама «Дом Павлова в Волгограде», где в звуковом и световом сопровождении показана битва за этот легендарный город-герой.

 

Витрины были изготовлены ТОО «Стекло Сервис», руководитель ТОО Аркадий Рубцов решил дать витрины в дар музею после того, как узнал, с какой целью заказываются витрины. А также передал для музея фото, медали и орденские книжки его деда-ветерана Вов. Сейчас эти экспонаты занимают центральное место в экспозиции.

   

В создании музея приняли участие как студенты, так и преподаватели, сотрудники Колледжа экономики и информационных технологий. Свой вклад в создание музея внес и Президент КазУИТС - А.С.Айтимов, из фотографий его отца, из воспоминаний был сложен фотоальбом.

 

{gallery}01/02{/gallery}.