Создано: 17 февраля 2021
851

XV Цивилизационный форум, посвященный 75-летию образования ЮНЕСКО

        XV Цивилизационный форум, посвященный 75-летию образования ЮНЕСКО

 unesko

         Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с 75-летием Организации Объединённых Наций и высоко оценил достижения Организации Объединённых Наций, отметив, что Казахстан полностью поддерживает реализацию основных целей и принципов, обеспечивая безопасное и инклюзивное будущее.  Международная организация образования, науки и культуры была создана 16 ноября 1945 года. Сегодня в Организации 193 государств-членов. Основная цель ЮНЕСКО - укрепление мира и безопасности путём развития сотрудничества между нациями и народами в области образования, науки и культуры.                                                                                                       

К 75-летию ЮНЕСКО  при поддержке  Комиссии по делам ЮНЕСКО в России Международным институтом П.Сорокина – Н.Кондратьева, Российской академии естественных наук (далее РАЕН),  Факультетом глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, университетом «Открытый диалог цивилизаций», Казанским университетом международных отношений, истории и востоковедения и Казахстанским университетом инновационных и телекоммуникационных систем был организован XV-й Цивилизационный форум.                                                                  

На открытии юбилейного мероприятия с пожеланиями успехов в работе научного форума выступили: Ю.В. Яковец - президент Международного института Н. Кондратьева - П.Сорокина; A.И. Кузнецов - постоянный представитель России при ЮНЕСКО; Г.Э. Орджоникидзе - ответственный секретарь комиссии России по делам ЮНЕСКО; О.Л. Кузнецов - президент РАЕН; А.С. Айтимов - академик Национальной инженерной академии наук РК, учредитель НОК «КазИИТУ».          Конференция проводилась в рамках Международного научного конгресса «Глобализация - 2020: проблемы и перспективы человечества» и Международного научно-дипломатического конгресса «Ялтинский мир: исторический опыт и будущее».  На научном форуме с докладами выступили: Хайрудинов Р.Р.- академик, директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета; Акаев А.А. - академик, иностранный член РАЕН; Баяхов А.Н. – ректор Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, иностранный член РАЕН;  Фарах С.Н. - академик, номинант на Нобелевскую премию, иностранный член РАО, президент Университета открытого  диалога цивилизации;  Мурадов  Г.Л. - Постоянный представитель Президента России в Республике Крым;  Окроян О.Н. - представитель итальянских компаний в России: SAF Milano, Erbagil, DOM Network;  Назарян Б. - главный редактор 7-язычного французского информационного портала Lusavor Avetis; Н. Эльшейх - профессор Каирского университета международных отношений; Гаспарян М.Ю. - академик, председатель Армянского отделения Российской академии естественных наук;  Мамедов Ф.Т. - профессор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики,  Кибальников С.В. – академик РАЕН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и другие.                                                                                                                  

На форуме подробно обсуждались проблемы образования, науки и культуры в XXI веке,  КОВИД-19, а также пути выхода из глобального экономического кризиса и другие вопросы.                                                                                                       

Следует отметить, что главная миссия нашего университета - подготовка конкурентоспособных кадров для индустриально-инновационного и устойчивого развития региона и страны. Вхождение в 2018 году в состав Ассоциации вузов Поволжья в области IT-технологии (Казанский национальный исследовательский университет им. Туполева, Уфимский государственный авиационный технический университет, Самарский государственный национальный исследовательский университет им. С.П. Королева и Поволжский государственный университета телекоммуникации и информатики) позволило проведение ежегодной международной научно-технической конференции Ассоциации IT-вузов Поволжья на базе НОК «КазИИТУ».                                                                                                  В университете создано Казахстанское отделение международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова, головная организация которой, базируется в Международном университете природы, общества и человека «Дубна». Особая экономическая зона г.Дубна, и функционирующие в нем академические научно-исследовательские институты, научно-проектные организации, научные центры и университет «Дубна» широко известны в мире своими достижениями в области ядерной физики, космических технологии, теорий метрологии, разработки научных основ управления мировой цивилизацией и устойчивым развитием природы, общества и человека. При методической помощи специалистов университета «Дубна» продолжается работа по реализации пункта Послания Президента РК по развитию в стране робототехники. НОК «КазИИТУ» в последние годы активно  участвовал в республиканском сетевом чемпионате по робототехнике, республиканских турнирах в Астане и международном турнире в Сочи, Катаре и Индии. Основная цель данного проекта – развитие среди способных студентов навыков инженерного мышления и конструирования сложных автоматизированных объектов.                                                                                   Новый казахстанско-российский проект, зародившийся в этом научно-техническом объединении, а затем продолженный в Дубнинском международном университете природы, общества и человека, является основанием Международной научной школы устойчивого развития имени академика П.Г. Кузнецова.                      

Реализуется совместная образовательная программа «Өңірлік болашақ», направленная на подготовку высококвалифицированных специалистов международного уровня.  В результате реализации данной программы более  80 абитуриентов из Западного региона Казахстана получили возможность поступить и бесплатно учиться в Дубнинском университете, а также в Альметьевском государственном нефтяном институте по программам бакалавриата, магистратуры по специальностям автоматизация и управления, информационные системы и программирование, системный анализ,  инженерии, геологии, добычи и переработки нефти.                                                                                                                        

В результате совместных проектов Пензенского государственного, Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева и Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем в области зелёной энергетики, ноосферных технологий образован студенческий молодежный технопарк «Ноосфера».                                                                                                             

Внедрение в вузе новых инновационных технологий, подготовка новой волны конкурентоспособных международных специалистов приносит свои плоды. Гордостью Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем являются  хай-тек лаборатория, созданная на основе IT-технологий, лаборатория робототехники, открытая площадка для получения солнечной, ветровой энергии, электромобиль, с использованием альтернативной энергии.               

Наряду с технопарком и бизнес-инкубатором в университете функционирует комплекс научно-исследовательских лабораторий и центров, ядром которого является лаборатория инженерного профиля. Лаборатория работает по направлению «Оптические и электронные устройства».                                                                        

В 2018 году на ХХІ Московской выставке международных изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018», на которой 21 страна мира представила 700 инновационных проектов, ученые университета удостоены Гран-при, награждены 3 золотыми и 2 серебряными медалями.                                              

Работает Конструкторское бюро по альтернативной энергетике. Члены данного Конструкторского бюро  принимали участие в работе Всемирного Конгресса учёных - инженеров, который проходил 19-20 июня 2017 года в Астане, в период проведения Всемирной выставки ЭКСПО -2017.                                                    

С марта 2020 года успешно работает Международная школа программистов «React», финансируемая университетом, в сотрудничестве с экспертами в области цифровых технологий из Белоруссии и Сингапура.  Современные дети многозадачные, но четко нацелены на получение действительно полезных знаний и на успешную карьеру. Это утверждение и легло в основу создания на базе Школы-лицея информационных технологий при Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем, учебно-исследовательской  лаборатории IP –lab, которая действует совместно с ООО «Изобретатель», в лице доктора технических наук, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова С.В. Кибальникова.  У нас много единомышленников, нашими партнерами являются физико-математическая школа №33 (г. Ярославль) и ЧУО «Новая школа «Юна» (г. Дубна).  В России данный проект  IP –lab стал финалистом конкурса «Сильные идеи для нового времени».                                                                     

Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время своего первого визита в Россию обсудил вопросы космических исследований, работу космодрома «Байконур» и взаимную значимость сотрудничества в области космических исследований. Данная тема является одной из основных в научной деятельности учёных и студентов НОК «КазИИТУ». Общеизвестно, что первые космические исследования и испытания ракет начались в Нарынских песках, затем они продолжились в Байконуре.  В целях оценки этих событий с исторической точки зрения, учёные университета наладили связь с центром подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина. Большая совместная работа проводится социально-академическим партнёром университета, известным журналистом-исследователем на космические темы Полетаевой В.В. (г. Самара). Журналистские изыскания, проведённые под её руководством, с участием учёных и студентов университета позволили возродить историю отечественной космонавтики, оценить роль и место в этом процессе Западно-Казахстанской области. Результаты данной работы были отражены в  четырёх монографиях, которые были переданы в аппарат Президента РК, руководителям Правительства РК, МОН РК, области и города. Как результат проведённой работы,  Полетаева В.В. и учёные нашего филиала  9 октября 2015 года приняли участие в Торжественной встрече с Казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым, которая проходила в Москве,  в центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Учёные университета выступили с приветственной речью перед руководителями центра и поздравили земляка-космонавта, а также в центр были переданы несколько экземпляров данной монографии.                                         

Доступ учёных университета в режимный объект стал возможным благодаря установлению связи между вузом и названным центром, в частности, с профессором А.А.Курицыным - начальником научного управления полётами Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. На молодёжь большое впечатление произвела встреча коллектива  «КазИИТУ» с космонавтом А. Арцебарским, супругой прославленного летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, председателя Российского комитета защиты Мира, председателя Совета по проблемам  Ноосферного устойчивого развития, преодоления системного кризиса и обеспечения антикризисных мер Г.Стрекалова – Л.Стрекаловой, посетившими  Приуралье.                                                                                                                             

В формировании у подрастающего поколения соответствующих ценностных ориентации большую роль играет деятельность Международного культурного выставочного центра «Радуга».  В этом центре студенты, преподаватели и жители города имеют прекрасную возможность познакомиться не только с национальными ценностями и традициями, но и с лучшими работами российских и мировых художников. Например, популярны работы по Древнему Египту, Тибету. Посетителей также может заинтересовать индийская, итальянская, французская, российская, японская природа и быт. На выставке в университете, не выезжая в Москву, можно увидеть работы художников, выставленные в  Государственной Третьяковской галерее.  Передвижная выставка «Радуга» работает в рамках договора между  университетом и Российским «Духовно-культурным центром».               

Будущее современного образования и науки тесно связано с процессом глобализации, с развитием инновационных технологий. Нашей основной задачей станет патриотическое воспитание подрастающего поколения, в соответствии с национально-культурными и духовными ценностями, их приобщению к достижениям мировой цивилизации в области образования.                                               

В связи с этим международная научная конференция ставит перед всеми учёными новые задачи и призывает их к совместной плодотворной работе.

      

 

Ректор  Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, руководитель Казахстанского филиала  университета открытого  диалога цивилизации А.Н. Баяхов