Created: 10 Қараша 2022
479

Международный круглый стол

МЕЖДИСПЛИНАРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, КРОССПЛАТФОРМЕННЫЕ ФРЕЙМВОРКИ, ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, РАБОТА С БОЛЬШИМИ ДАННЫМИ И РОБОТОТЕХНИКА КАК СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ В IT-ТЕХНОЛОГИЯХ

 

9 ноября 2022 года в Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем состоялся круглый стол с участием представителей научного сообщества Казахстана, России, Турции, Монголии, Австрии.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: Зернов Владимир Алексеевич - ректор Российского нового университета, Президент  ассоциации частных вузов России, доктор технических наук, профессор, Айтимов Аксерик Сарыевич – президент-учредитель КазИИТУ, академик НИА РК, Почетный депутат РК, победитель общенационального проекта “Сто новых лиц Казахстана”, руководитель Западно-Казахстанского филиала НИА РК, Айтмурзаев Хаджимурат Хасанович - вице-консул Генерального консульства МИД России в городе Уральске Западно-Казахстанской области РК, г-жа Тугсжаргал Жамбалсурен - руководитель оргкомитета Российско-Азиатского форума “Российско-азиатский бизнес саммит по цифровизации мира”( г. Москва, 19-20 декабря 2022), Монголия, Нияз Бедирхан (Муслим Оглу) - выпускник Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, Президент кампании Sonmez Real Estate and Construction,Турция, Аланья, Коростелева Марина Владимировна - первый заместитель генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества, Мехмет Улькер - руководитель и координатор турецкого культурного центра - Института им. Юнуса Эмре, Турция. 

 

 krugl krugl2

Ученые из разных стран выступили с докладами. Среди выступающих особенно вызвал интерес доклад Айтимова Аксерик Сарыевича на тему: «Современные тренды образования как фактор успешности будущего специалиста». Президент КАЗИИТУ отметил, что одной из наиболее важных перемен, происходящих в политической и экономической жизни общества, является возрастающая значимость знаний как движущей силы экономического роста, информационная и коммуникационная революция, появление глобального рынка труда, социально-политические трансформации глобального масштаба. Аксерик Сарыевич отметил, что глобализация оказывает огромное влияние на формирование политики государств в различных сферах, включая и высшее образование. Один из главных признаков глобализации – интернационализация и интенсификация международных обменов и постепенное формирование единого международного пространства с учетом экономической, политической и культурной интеграции и унификации. 

С большим интересом слушатели восприняли мысль Аксерик Сарыевича о том, что одним из трендов образования является безопасность окружающей среды. «Обучающихся важно ориентировать на решение проблем по смягчению последствий изменения климата. Важно, чтобы обучающиеся имели возможность находить ответы на экологически проблемы, которые затрагивают экономику и общество, с целью укрепления устойчивости в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Обучающимся в сложном и быстро меняющемся мире необходимо уметь понимать связь между своими ежедневными решениями и возможными долгосрочными последствиями, которые могут отразиться как на них, так и на обществе в целом», отметил Аксерик Сарыевич Айтимов.

Среди высоких гостей конференции следует отметить Вальтера Нойпера - профессора, консультанта проектов Организации объединенных наций, менеджера разработки прототипа  программного обеспечения по изучению математики в технических университетах городов Линц, Грац, Вена, Австрия.

Высокий отклик и всплеск эмоций вызвал доклад Михалевой-Устинской Валерии, координатора образовательных проектов РАМС, которая выступила на тему:  «Концепция технопарков ‘Орбиталь” как первый шаг к технологическому образованию детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Большим достижением является сотрудничество КАЗИИТУ с Кибальниковым Сергеем Владимировичем, доктором технических наук, профессором Университета «Дубна» (г.Москва) и КАЗИИТУ, академиком РАЕН и Меркуловым Александром Алексеевичем, кандидатом технических наук, член-корреспондентом РАЕН, директором технопарка КГТУ г. (Калининград). Доклад на тему: «IT-Платформа  для инновационного аддитивного образования НОК КАЗИИТУ"» вызвала большой интерес слушателей.